Logo der Universität Wien

Externe Lehrbeauftragte

Mag. Markus Breier

Institut für Geographie und Regionalforschung
Universität Wien
Universitätsstraße 7/1
1010 Wien

E: markus.breier@univie.ac.at
W: www.univie.ac.at/cartography


 

Dipl.-Ing. Michael Franzen

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
Leiter der Abt. V2 – Fernerkundung
Schiffamtsgasse 1-3
1025 Wien

E: michael.franzen@univie.ac.at
W: www.bev.gv.at


 

MMag. Ingrid Gattringer MSc

Umweltbundesamt
Spittelauer Lände 5
1090 Wien

E: ingrid.roder@univie.ac.at
W: www.umweltbundesamt.at


 

Mag. Philip Glasner

SynerGIS Informationssysteme
Technologiestraße 10
1120 Wien

E: philip.glasner@univie.ac.at
W: www.mysynergis.com


 

Mag. Norbert Hackner-Jaklin

WIGeoGIS
Wien – München – Warschau
Hansalgasse 3
1030 Wien

E: norbert.hackner@univie.ac.at
W: www.wigeogis.com


 

Mag. Michael Heuberger

E: michael.heuberger@univie.ac.at


Mag. Dr. Florian Hruby

CONABIO National Commission for
Knowledge and Use of Biodiversity
Liga Periférico – Insurgentes Sur,
Núm. 4903, Mexico City 

E: florian.hruby@univie.ac.at
W: http://www.conabio.gob.mx/


Mag. Thomas Huber

SynerGIS Informationssysteme
Technologiestraße 10
1120 Wien

E: thomas.huber@univie.ac.at
W: www.mysynergis.com


Mag. Gernot Klinger, MSc (GIS)

Austro Control GmbH
Aeronautical Information Management (AIM-SDM)
Wagramer Straße 19
1220 Wien

E: gernot.klinger@univie.ac.at
W: www.austrocontrol.at


Dipl.-Kartogr. MMag. Erich Knabl

Ed. Hölzel GesmbH Nfg. KG
Jochen-Rindt-Straße 9
1230 Wien

E: erich.knabl@univie.ac.at
W: www.hoelzel.at


Mag. Jürgen Kristen

Institut für Geographie und Regionalforschung
Universität Wien
Universitätsstraße 7/1
1010 Wien 

E: juergen.kristen@univie.ac.at
W: www.univie.ac.at/cartography


Christoph Kubasa MSc

SynerGIS Informationssysteme
Technologiestraße 10
1120 Wien

E: christoph.kubasa@univie.ac.at
W: www.mysynergis.com


Mag. Harald Meßner

Senior Department Manager CRM
METRO Cash & Carry Österreich GmbH
Metro Platz 1
2331 Vösendorf

E: harald.messner@univie.ac.at


Ing. Mag. Roland Mittermaier

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
Gruppe Vermessungswesen
Schiffamtsgasse 1-3
1025 Wien

E: roland.mittermaier@univie.ac.at
W: www.bev.gv.at


Dipl.-Ing. Gerhard Paul

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
Leiter der Abt. V3 – Landschaftsinformation
Schiffamtsgasse 1-3
1025 Wien

E: gerhard.paul@univie.ac.at
W: www.bev.gv.at


Mag. Jan Peters-Anders

AIT Austrian Institute of Technology GmbH
Energy Department
Giefinggasse 6
1210 Wien

E: jan.peters-anders@univie.ac.at
W: www.ait.ac.at/profile/detail/Peters-Anders-Jan/


Mag. Dr. Alexander Pucher

Institut für Geographie und Regionalforschung
Universität Wien
Universitätsstraße 7/1
1010 wien

E: alexander.pucher@univie.ac.at
W: www.univie.ac.at/cartography



Mag. Philipp Sartorius

REWE International DienstleistungsgesmbH
IT-Geoinformation & Standortanalyse
Industriezentrum NÖ-Süd, Str. 3, Obj. 16
2355 Wiener Neudorf

E: philipp.sartorius@univie.ac.at
W: www.rewe-group.at


Monika Senn MMSc

SynerGIS Informationssysteme
Technologiestraße 10
1120 Wien

E: monika.senn@univie.ac.at
W: www.mysynergis.com


 

Mag. Dr. Roman Stani-Fertl

freiberuflicher Kartograph
Feldstraße 88
3420 Kritzendorf

E: roman.stani-fertl@univie.ac.at


Dipl.-Ing. Dr. Klaus Steinnocher

AIT Austrian Institute of Technology GmbH
Energy Department
Giefinggasse 6
1210 Wien

E: klaus.steinnocher@univie.ac.at
W: www.ait.ac.at


Mag. Dr. Petra Svatek

Institut für Geschichte
der Universität Wien
Dr.-Karl-Lueger-Ring 1
1010 Wien

E: petra.svatek@univie.ac.at
W: www.univie.ac.at/Geschichte


Mag. Daniela Thaller-Wohlfart

GeoMagis
GeoMarketing & GIS Solutions and Services GmbH
Wiener Straße 34/2
3100 St. Pölten

E: daniela.thaller@univie.ac.at
W: www.geomagis.at


Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0